Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации: история и современность
21

Заключение

Федеральная служба судебных приставов прошла длинный путь формирования своей структуры. Начиная от примитивных должностей, статус судебного пристава закрепился основательно в российском законодательстве. При изучении истории института судебных приставов видно, что в основном государство нуждалось в нем. И чем дальше развивался этот институт, тем шире становились его полномочия.

К 2015 году Федеральная служба судебных приставов – это сформировавшаяся цельная структура. Она действует в интересах защиты прав граждан в виде обеспечения принудительного исполнения актов органов власти, действует в интересах защиты правопорядка в виде обеспечения деятельности судов.

Структура  судебных приставов всего периода не представляла никаких сложностей. В связи с образованием нового органа в 1997 году структура службы стала сложной, но упорядоченной.

Обязанности, задачи менялись на протяжении всей истории, то возобновляясь, то исчезая совсем. И источники права нам хорошо показывают эти различия.

Требования, предъявляемые к кандидатам на должность, сохранились ещё с реформ Александра II, трансформировавшись немного.  В Древней Руси вообще не было требований или они определялись непонятно, в современное время требования являются адекватными и приемлимыми.

Однако, несмотря на все решения, которые были приняты Федеральными законами «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве», осталось ещё несколько вопросов о дальнейшем развитии данной государственной структуры. Сформировавшиеся задачи, стоящие перед судебными приставами, не должны оставаться на одном месте, а расширяться. Правовая база, используемая приставами, должна расширятся и становится эффективной при применении.