Котлы типов БКЗ-75-39ФБ и БКЗ-75-39ФБЖ
3

250 мг/кг при солесодержании котловой воды в последней степени испарения до 6000 мг/кг и в чистом отсеке до 1000 мг/кг.

Пароперегреватель – конвективный, змеевиковый, вертикальный с коридорным расположением труб d 38x3 мм (сталь 20) выполнен из двух блоков расположенных за фестоном в поворотном проводе между топкой и конвективным газоходом. Температура перегрева пара регулируется поверхностным пароохладителем, расположенным в отсеке пароперегревателя.

Водяной экономайзер – кипящего типа, гладкотрубный змеевиковый, выполнен из труб d 32x3 мм и состоит из трёх блоков, расположенных в конвективном газоходе котла.

Трубчатых воздухоподогреватель – вертикального типа выполнен из труб d 40x16 мм, имеет четыре хода по воздушной стороне. Состоит из трех блоков.

При необходимости котлы могут быть оборудованы устройствами для дробевой очистки труб поверхностей нагрева водяного экономайзера и трубчатого воздухоподогревателя, а также средствами защиты от дробевого наклепа. Очистка труб экранов топки и пароперегревателя производиться стационарными паровыми обдувочными устройствами.

Каркас котла – металлический, сварной конструкции, с обшивкой . Обмуровка – трехслойная, выполнена из плит облегчённого типа, закрепляемых на каркасе котла. Толщина обумуровки составляет 265мм, в местах, не закрытых трубами, - 320мм.

Котлы снабжены всей необходимой регулирующей и запорной арматурой, устройствами для контроля температуры и давления пара на уровне воды в барабане.

Для удобства обслуживания и ремонта котлы оборудованы помостами и лестницами, а топочная камера и конвективные газоходы – лазами и гляделками.