Финансы торговой организации
5

применения по прямому назначению они могут передаваться в аренду другим хозяйствующим субъектам. В процессе деятельности организации риск потерь по внеоборотным активам сравнительно ниже[2, c.89].

К отрицательным чертам внеоборотных активов относят моральный износ, в частности активной части основных фондов, в связи с чем, даже при выводе из эксплуатации данные активы теряют свою стоимость. Внеоборотные активы тяжело поддаются финансовому менеджменту в краткосрочном периоде, так как обладают малоизменчивой структурой. В краткосрочном периоде внеоборотные активы имеют низкую ликвидность, так как не могут обеспечить потока платежей при падении уровня платежеспособности и угрозе банкротства организации.

Оборотные активы – это совокупность имущества торговой организации, которая обслуживает текущий процесс хозяйственной деятельности и полностью потребляется при осуществлении торговых операций.

Основную часть оборотных активов торговой организации составляют товарные запасы, поэтому, ввиду короткого срока их потребления, особое значение для торговой организации приобретает контроль над их состоянием.

Кроме товарных запасов в состав оборотных активов торговой организации входят денежные средства организации, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения.

Для эффективного управления оборотными активами торговой организации необходимо знать их положительные и отрицательные черты.

К положительным чертам оборотных активов относится их гибкость к изменениям конъюнктуры товарного и финансового рынков. Оборотные активы легко поддаются изменениям в ходе перестройки хозяйственной деятельности торговой организации. При регулировании денежных и материальных потоков организации оборотные активы легко могут быть преобразованы из одного вида в другой. Они обладают высокой ликвидностью, и часть из них является готовым средством платежа.