Расчет тепловой схемы тэс на средние параметры пара
3

 

 

 

 

 

1. Введение

 

1.1  Назначение тепловой схемы

 

       Тепловая электрическая станция (ТЭС) предназначена для обеспечения теплом и электрической энергией технологических процессов предприятия и жилого района. Крупные предприятия ЦБП и лесохимии имеют несколько источников теплоэнергоснабжения:

1)     энергетические ТЭС, работающие на органическом (энергетическом) топливе

2)     энерготехнические ТЭС, (содорегенерационные), использующие  горючие щелока, при сжигании которых содорегенерационных котлах (СРК) регенерируется сода, возвращаемая в основные технологические процессы

2)     утилизационные ТЭС, использующие в качестве топлива кору и щепу

        Энерготехнологические и утилизационные ТЭС работают с невысокими параметрами пара: давление — 3,5 МПа, температура — 435 °С, а энергетические - как высокие 12,7 МПа, 565 °С, так и низкие — 3,5 МПа, 435 °С, начальные параметры.

Тепловая схема ТЭС отражает существующие связи между составляющими ее элементами и позволяет определить направления потоков пара и воды для каждого из них. При составлении тепловой схемы для каждого элемента используется условное обозначения [1, табл.1].

Линии, соединяющие схемы, изображают трубопроводы пара, конденсата, питательной воды, и т. д. Для каждого из теплоносителей следует использовать соответствующие условное обозначение [2, табл.8.1]. Каждый из одинаковых элементов схемы изображается один раз. Число установленных на ТЭС единиц оборудования одного типа указывается на схеме рядом с обозначением.

Приступать к расчету тепловой схемы ТЭС следует только после уяснения назначения составляющих ее элементов и их взаимосвязи.

 

1.2  Составление тепловой схемы

 

Тепловая схема составляется на основе заданных тепловых и энергетических нагрузок и начинается с выбора параметров пара. Параметры пара имеющихся в задании на курсовую работу.

       На схеме приняты обозначения:

1) ПК — паровой котел

2) Г — электрогенератор

3) ОУ — охладительная установка, устройство для понижения температуры перегретого пара до температуры насыщенного, охлаждение пара происходит за счет испарения питательной воды, впрыскиваемой в поток перегретого пара, поэтому расход пара на ОУ больше расхода пара, подаваемого в ОУ.

4) ВЦ — варочный цех, потребитель пара давлением около 1 МПа