ИЗУЧЕНИЕ СОРБЦИИ АМАРАНТА НА γ-Al2O3
3

ВВЕДЕНИЕ

 

Внешний вид и цвет продуктов пищевой, фармацевтической, парфюмерно-косметической и некоторых других отраслей промышленности определяют потребительские свойства и ассортимент изделий. Особенно актуальна проблема окраски пищевых продуктов, где цвет вместе со вкусовыми свойствами является одним из показателей качества пищевых изделий.

Для восстановления утраченной в процессе переработки естественной окраски продуктов или для окрашивания бесцветных продуктов применяют пищевые красители. В настоящее время действующими технологическими регламентами предусмотрено окрашивать кондитерские, ликеро-наливочные изделия, фруктовоягодные и другие напитки, пищевые концентраты, кисели, такие молочные продукты как йогурты, мороженое, плавленный сыр, маргариновые и другие изделия.

Натуральные красители неустойчивы и легко подвергаются деградации в производственных условиях, поэтому в последнее время широкое применение нашли синтетические красители. Это связано с их высокой устойчивостью к изменениям рН среды и действию кислот, стабильностью к нагреванию и свету, большой окрашивающей способностью, легкостью дозирования, устойчивостью окраски при хранении продукта. В большинстве случаев они дешевле натуральных красителей. В качестве красителей в основном используются азосоединения,  трифенилметановые и антрохиноновые красители.

В связи со значительным расширением ассортимента пищевых продуктов стала актуальной разработка методов контроля содержания синтетических красителей в пище, поскольку известно их негативное влияние на организм человека. Кроме того, пищевые красители поступают в окружающую среду при сбросе сточных вод предприятий пищевой промышленности, поэтому возникает необходимость их обнаружения и определения в различных объектах.

Список разрешенных синтетических красителей постепенно уменьшается. Например, Европейским агентством по безопасности пищевых продуктов введены предельно допустимые нормы, рассчитанные с учетом веса человека. Для них, как и других пищевых добавок, определяются такие показатели как ПДК (предельно допустимая концентрация их в продукте), ДСД (допустимая суточная доза) и ДСП (допуст