Железо и его комплексные соединения
9

получил широкое распространение электросталеплавильный процесс, дающий сталь высокого качества.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ В ПРИРОДЕ

 

В природе железо редко встречается в свободном состоянии, чаще в метеоритах (содержит 5-20 % никеля). В основном железо встречается в виде минералов и руд, всего их более 300 (окислы, сульфиды, силикаты, карбонаты, титанаты, фосфаты и т. д.).

Железо - второй по распространенности (после алюминия) металл в литосфере. Его содержание около 4,7%. Природное железо представляет собой объемные кубические кристаллы с ярко выраженными магнитными свойствами.

Наиболее типичными минералами железа являются:

Магнетит, Fe3O4 содержит до 72 % железа, и представляет собой черные кубические кристаллы с металлическим блеском и магнитными свойствами.

Гематит, Fe2O3 содержит до 65% железа, и представляет собой красно-черные ромбоэдрические кристаллы, которые легко восстанавливаются при нагревании под действием H2,C, Co, Al, Si и др.

Лимонит (гетит), Fe2O3·H2O (HFeO2) содержит до 60% железа и представляет собой кристаллы, гранулы, оолиты или конкреции черно-коричневого цвета. В отличии от всех остальных минералов железа, лимонит и гетит легче всего восстанавливаются до металлического железа.

Сидерит, FeCO3 содержит примерно 35% железа, и обладает желтовато-белым (серым, в случае загрязнения) цветом.

Пирит, FeS2 содержит около 46% железа, в природе встречается в виде желтых, как латунь, кристаллов кубической формы и металлическим блеском.

Марказит, FeS2 также содержит 46% железа, имеет желтый, как латунь цвет, но отличается от пирита бипирамидной ромбической структурой кристаллов. При температуре свыше 450°C превращается в пирит.