Совершенствование организации перевозок пассажиров автобусном маршруте № 4 АМЗ-ЧТЗ
3

 

 

Введение.

Пассажирский автомобильный транспорт - это один из основных и наиболее распро­страненных видов пассажирского транспорта страны. Автомобильный транспорт обеспе­чивает не только основной объём перевозок пассажиров в городском и внегородском со­общении, но и ведущую часть пассажирооборота всех видов пассажирского транспорта. Основной задачей пассажирского автомобильного транспорта является полное и своевре­менное удовлетворение потребностей населения в перевозках, повышение эффективности и качества работы транспортной системы.

Всё большее внимание уделяется дальнейшему взаимодействию различных видов транспорта, улучшению системы совершенствованию методов организации перевозок, повышению безопасности движения.

Особое значение придаётся повышению культуры обслуживания пассажиров на всех видах транспорта.

Недостатки, присущие одному виду транспорта, восполняются преимуществом дру­гого. Автобус - наиболее предпочтительное общественное транспортное средство, так как он обладает большей маневренностью, скоростью и возможностью изменения трассы маршрута, связанной с изменением пас­сажиропотока. Сочетая в себе многие положительные качества трамвая и троллейбуса, он по­лучил широкое распространение в большинстве городов РФ и является одним из перспек­тивных видов транспорта.

В соответствии со СНиП, время перемещения на городских маршрутах не должно превышать одного часа, поэтому необходим современный подвижной состав, обладающий хорошими динамическими ка­чествами, необходимыми для поддержания регулярности, каким является современный автобус.

Успешное решение проблемы пассажирского автомобильного транспорта зависит от совершенства и обоснованности системы перевозочного процесса, обеспечивающей глав­ное звено и конечную цель эксплуатационной деятельности пассажирского транспорта.