Влияние паразитных емкостей и индуктивностей на работу преобразователя постоянного напряжения
31

ого монтажа, вследствие их пониженных емкости выводов, индуктивности, связанной с токами Фуко, и т.д.

Чтобы избежать паразитных эффектов, связанных c разводкой печатной платы, необходимо по возможности избегать перекрытия полигонов на разных слоях печатной платы, а так же избегать лишних переходных отверстий. Если, тем не менее, необходимо использовать переходные отверстия, целесообразно ставить на месте одного несколько таких отверстий. Это делается c целью уменьшения их совокупной индуктивности.

Тем не менее, полностью избавится от паразитных эффектов нельзя. Поэтому целесообразно использовать фильтры нижних частот для подавления шума на входе, как правило, имеющего высокую частоту. Так же по возможности выявлять паразитные контуры и использовать методы (схемотехнические решения) для уменьшения влияния этих контуров (реакция контуров на входной сигнал без шума).

Преобразователь постоянного напряжения на основе микросхемы LT3971A обладает широким диапазоном входного напряжения (от 6.3 до 38 В). Низкая амплитуда выходного сигнала обеспечивает высокую эффективность даже при низком входном напряжении. Потребление тока в режиме холостого хода не превышает всего 2.8 мкА. Рабочий диапазон температур: от -40 до 125. Частота работы микросхемы может быть выбрана в соответствии с таблицей 2.

Частота прямоугольных импульсов на выходе микросхемы LT3971A, МГц

0.2

0.4

0.6

0.8

1

1.2

1.4

1.6