Ботаника, морфология и анатомия растений
9

3 ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ АНАТОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ

СТЕБЛЕЙ ОДНОДОЛЬНЫХ И ДВУДОЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ

 

3.1 Структура стебля однодольных растений. (ботаника, морфология вк)

 

Наиболее характерная черта в анатомическом строении стеблей однодольных – отсутствие камбия, столь обычного в стебле двудольных.

Лишь у некоторых однодольных отмечена слабая камбиальная деятельность; если же у некоторых однодольных происходит сильное вторичное утолщение стебля, то оно идет за счет меристемы особого типа, возникающей вне проводящих пучков. Для однодольных характерны проводящие пучки закрытого типа, возникающие из прокамбиальных пучков и лишенные вторичных тканей.

Отсутствие камбиального утолщения и сильное развитие листьев, из которых в стебель входит большое число пучков, повлекли за собой такую структуру стебля, при которой пучки распределены по всему поперечному сечению. Однако, говорить о беспорядочном распределении пучков нет основания: продольные срезы показывают, что в прохождении пучков по стеблю наблюдается строгий порядок. Пучки, входящие в стебель в составе листовых следов, ведут себя различно. Одни из них быстро поворачивают вниз, вдоль оси стебля, и сливаются с периферическими пучками; другие проходят к центру, а затем опять склоняются к периферии, причем их слияние со стеблевыми пучками происходит на разных уровнях. Слияние пучков происходит преимущественно в узлах. В результате возникает очень сложная система - атактостела.

Атактостела может иметь варианты. Если в стебле имеется воздушная полость, то пучки располагаются по периферии. Высокая прочность стебля достигается обильным развитием склеренхимы. Граница между корой и стелой у однодольных растений часто устанавливается с трудом.

У однодольных хорошо выражен рост усиления. Апикальная меристема проростка по мере развития растения сильно увеличивается в объеме и строит все более мощный стебель. Поэтому основание стебля имеет обратноконусовидную форму. Как только апикальная меристема достигнет наибольшего размера, стебель приобретает форму правильного цилиндра. Корни, возникшие у проростка, также