Влияние влажности на протонную проводимость полисурьмяной кристаллической кислоты
21

Глава 2

Метод ипедансной спектроскопии.

Общие положения.

Поиск высокопроводящих ионных материалов требует всестороннего исследования динамики движения ионов в твердом теле, проводимого во взаимосвязи с условиями синтеза. Для этих целей оптимальным является метод импедансной спектроскопии. Изучение отклика системы на возмущающий синусоидальный сигнал малой амплитуды позволяет детально исследовать процессы переноса заряда в материале, которые связаны как с миграцией ионов, так и с поляризационными эффектами. Современные методы моделирования процессов, проходящих в разупорядоченных системах, на основании данных импедансной спектроскопии позволяют существенно расширить представления о механизме диффузии в них ионов.

В сравнении с другими электрохимическими методами исследований, этот метод предоставляет самую высокую точность для широкого диапазона частот воздействующего сигнала и дает обширную информацию, как о кинетике электрохимических процессов, так и о свойствах поверхности и объема исследуемого объекта.

 

Определение:

Импедансная спектроскопия - это метод исследования частотной зависимости полного электрического сопротивления (импеданса) объекта переменному току.

 

Следствие 1:

Измерение электрического сопротивления подразумевает наличие у исследуемого объекта хотя бы двух токоподводов, при этом сам исследуемый объект может называться «ячейкой».