Влияние влажности на протонную проводимость полисурьмяной кристаллической кислоты
23

1) линейность методики предполагает интерпретацию результатов в терминах теории линейных систем;

2) измеренный в достаточно широкой частотной области импеданс (или адмиттанс) содержит всю информацию, которая может быть получена с использованием различных постояннотоковых методов;

3) экспериментальная эффективность (объем полученной информации по сравнению с затратами на эксперимент) весьма высока;

4) достоверность данных легко проверяется с использованием методов интегрального преобразования (соотношение Крамерса–Кронига), которые не зависят от исследуемых физических процессов.

(С.В.ГНЕДЕНКОВ, С.Л.СИНЕБРЮХОВ)

 

Физический смысл ИС.

В настоящий момент существует два основных способа описания спектров импеданса: формальный, описывающий поведение системы по отношению к внешней среде, но не затрагивающий внутренней структуры и происходящих процессов; и структурный, описывающий как структуру самого объекта, так и структуру процессов в нем протекающих. Более информативным и четко описывающим реальную исследуемую систему является структурный метод с использованием эквивалентных схем. Он построен на том, что каждый элемент эквивалентной схемы имеет определенный физический смысл, т. е. он описывает какой-либо процесс или характеристику материала в исследуемой системе.

 

Ложные сигналы.

Известно, что техника для измерений на переменном токе склонна к формированию ложных эффектов в результате нарушения режимов измерений. Трудно создать потенциостаты, которые не будут вызывать фазовые смещения при высоких частотах, но все еще сохраняющие достаточно высокие коэффициенты усиления. Паразитная емкость между заземлением и самими подводящими проводами, а также самоиндукция проводников внутри ячейки всегда будут оставаться проблемами при очень высоких частотах.