Россия в первой четверти XIX в. Внутренняя политика Александра I.
13

Внутренняя политика Александра I. В 1815-1825гг. Восстание декабристов, его значение и последствия.

 

Многие историки считают, что после событий 1812-1815 гг. в стране окончательно оформляется жесткий полицейский режим, и связывают это с деятельностью всесильного А.А.Аракчеева. Руководитель Госсовета и Канцелярии Его Императорского Величества Аракчеев снискал ненависть современников. Это ему посвящена убийственная эпиграмма А.С.Пушкина:

«Всей России притеснитель,  губернаторов мучитель.

Полон злобы, полон мести,

Без ума, без чувств, без чести».

Однако ряд современных историков склонны не так сурово оценивать личность А.А.Аракчеева. Александр I ценил своего сановника за неутомимую работоспособность и строгую исполнительность, а главное личную преданность. Это именно те качества, которые так редко встречались, да и встречаются в среде чиновной российской бюрократии. Аракчеев был отнюдь не ничтожной пешкой, а очень энергичным организатором и строителем русских вооруженных сил. Военные поселения, введенные им в 1816 г., он рассматривал, как способ уменьшить расходы государства на содержание армии. Однако крестьяне и казаки, обращаемые в военных поселян, оказывали отчаянное сопротивление. Наиболее крупным протестом против военных поселений явилось восстание летом 1819 г. в Чугуеве недалеко от Харькова. Оно было подавлено Аракчеевым с исключительной жестокостью.

В 1815 г. Александр I поручил Н.Н.Новосильцеву разработать проект российской Конституции. В 1819 г. такой проект под названием «Государственная уставная грамота Российской империи» был представлен государю и одобрен им. Конституция предусматривала создание представительного органа (Государственного сейма или Думы), состоявшего из палат (Сената и Посольской палаты). Закон считался принятым, если после обсуждения в палатах он утверждался царем. Конституция провозглашала свободу слова, печати, вероисповедания, равенство всех граждан, неприкосновенность личности и собственности. Вопрос о крепостном праве в проекте не ставился.