География ресурсов оздоровительного туризма
5

 

Глава 1.Общие теоретические аспекты изучения ресурсов оздоровительного туризма


1.1 Понятие оздоровительного туризма и его ресурсная база

Ещё с давних времён, покидая обжитые места, люди были вынуждены на перемещения по причине холода и голода, а не редко и под натиском вражеских орд. Они, в поисках лучшей доли, осваивали новые территории. Многообразны цели путешественников, различны их дороги, но нет ни одной культуры, в историю которой не вплеталась бы история путешествий.

Постепенно из путешествий, как отдельного и весьма привлекательного способа жизнедеятельности человека, выделилась совершенно новая форма- туризм, обладающая своими чётко выраженными свойствами и характеристиками.

Туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания, сроком от 24 часов до 6 месяцев. [2].

Целей у туризма весьма немалое количество, но в классической теории принимается всего 5 основных:

  1. Познавательные цели- приобретение и усовершенствование знаний о природе естественных явлений, истории прошлого и настоящего всего человечества, культуре других народов и стран;
  2. Оздоровительные- восстановление духовных и физических сил человека, а также и само лечение;
  3. Спортивные- активные формы туризма- подготовка и участие в соревнованиях и играх на профессиональном и любительском уровнях;

                         Пассивные формы туризма- сопровождение спортсменов, присутствие в качестве болельщика или зрителя

  1. Религиозные- паломнические и культовые, культурно-исторические путешествия с целью изучения религии и культов;