Денежно - кредитная система государства
5

1 Кредитная система государства

1.1 Кредит. Его функции, виды и формы

 

На экономическом рынке деньги обязаны непрерывно обращаться, их оборот не должен прекращаться.

Временно свободные деньги чаще всего попадают на рынки ссудных капиталов, накапливаются в кредитно-финансовых учреждениях, далее эффективно внедряются в процесс, распределяются в отраслях экономики, которым необходимы дополнительные капиталовложения.

Кредит - это передвижение ссудного капитала, действующее при некоторых условиях: срочность, возвратность и платность. Еще в рабовладельческом обществе, когда ростовщикам давали деньги взаймы, появилось это понятие, но развилось оно наиболее хорошо лишь в современном обществе, полагаясь на ссудный капитал и его ресурсы.

В экономики государства кредит выполняет несколько важных функций:

- регулирование экономики – это своеобразная функция кредита. С помощью нее государство может регулировать доступ заемщиков на рынок ссудных капиталов, при этом получение ссуд затрудняется или же облегчается.

Регулирование может осуществляться несколькими путями:

а) дифференциацией процентных ставок за кредит;

б) предоставлением гарантий правительства и льгот.

В следствии этого стимулируется преимущественное кредитование предприятий или отраслей в соответствии с выбранной стратегией экономического развития;

- Перераспределительная функция - частные сбережения, доходы государства, прибыли предприятий становятся ссудным капиталом и переходят в наиболее прибыльные отрасли народного хозяйства путем кредитования;