Методологические основы менеджмента
11

предприятия; среднего - согласовывают усилия различных подразделений организации, разрабатывают тактику, низшего – выполняют ежедневные операции и действия.

1.1.          Принципы менеджмента

Общие принципы или универсально применимые правила, предписывающие, как должно осуществляться управление в организации, и какой должна быть организационная структура в фирмах и учреждениях любого типа, вне зависимости от их принадлежности, размера и предназначения были сформулированы как руководство для управленцев по выбору наиболее эффективной стратегии достижения целей организации.

Эти принципы являются отражением объективных закономерностей практики управления. Они определяют требования к конкретной системе, структуре и организации менеджмента. В соответствии с этими тре­бованиями образуются органы управления, устанавливаются взаимоотношения между его уровнями, между организациями и внешней средой, применяются те или иные методы управления.

Ведущий принцип менеджмента - оптимальное сочетание централизации и децентрализации управления. Его применение на практике означает, что за высшим уровнем управления закрепляются вопросы стратегического характера, а за низовыми звеньями - оперативное управление. Реализация этого принципа решает проблему оптимального распределения полномочий при принятии управленческих решений.

Из этого основного принципа вытекают и другие:

1. Принцип единоначалия и коллегиальности в управлении. Он означает, что каждый работник строго отвечает за свой участок работы, за принятие им на своем уровне решения. Всю полноту ответственности за работу организа­ции несет одно лицо - управляющий, директор, президент корпорации. В то же время к выработке управленческих решений привлекаются руководители разного уровня и разных подразделений, а так же исполнител