Проектирование электропривода якорно-швартовного устройства
11

нагрузок: вибрации, ударов, резких смен температуры, повышенной влажности, воздуха и т.д. Для поддержания работоспособности двигателя нужно следить за тем, чтобы количество смазки в их подшипниках было достаточным, периодически затягивать все винтовые соединения; наблюдать за состоянием уплотнений и сальников.

При осмотре контроллеров (простых и магнитных) следует испытать давление контактов и проверить состояние контактных поверхностей. Недостаточное давление на силовых контактах, так же, как работа электродвигателя при пониженном напряжении, может повлечь за собой их приваривание и последующее повреждение электродвигателя. Изношенные контакты в силовых цепях своевременно заменяют, чтобы они не явились причиной отказа в работе электрооборудования.

Электродвигатель брашпиля работает редко, что отрицательно сказывается на сопротивлении изоляции. Влага проникает в поры изоляции и снижает её сопротивление. Чтобы не допустить этого, изоляцию электропривода брашпиля периодически контролируют, независимо от того, предполагается в ближайшее время его включение или нет. Если сопротивление ниже нормального, принимают меры для его восстановления.

Если двигатель обладает мягкими механическими характеристиками, при работе в сторону «Травить» возможен его разнос. Даже когда электродвигатель обладает жёсткими характеристиками в тормозном режиме, при травлении якорей не следует устанавливать скорости большие, чем основная скорость выбирания цепи. Если же глубина травления якоря больше расчетной, то скорость травления следует брать меньше номинальной. В противном случае возможен перегрев электродвигателя, ведущий к аварийной ситуации[1].

Точно так же возможен сильный перегрев двигателя при подъёме якоря

с большой глубины. В морской практике случается, что якорь, а иногда и оба якоря, вытравливаются на глубинах, превышающих длины якорных