Проектирование электропривода якорно-швартовного устройства
19

Шпили, применяемые в якорных устройствах, имеют вертикальное расположение оси. При этом основная часть передаточного механизма и электрооборудование находятся под палубой. Расположение исполнительных двигателей под палубой имеет большие преимущества и увеличивает надёжность работы якорных шпилей, особенно в период зимних обледенений.

Передаточные механизмы ЯШУ комплектуются в основном из цилиндрических пар и снабжаются отдельными червячными парами для связи их с электродвигателями.

Шпили и брашпили имеют высокий КПД, не ниже 75 % и являются не самотормозящими.

В обычных условиях, при постановке судна на якорь, его отдача выполняется свободным травлением якорного каната. В передаточном механизме обязательно предусматривается для этого муфта сцепления дискового и кулачкового типа.

 

2.2. Требования Регистра к якорно-швартовым механизмам

 

2.2.1. Якорное снабжение

 

 

1. Мощность приводного двигателя якорного механизма должен обеспечивать непрерывное выбирание в течение 30 минут одной якорной цепи со скоростью не менее 0,15 м/с при тяговом усилии, определяемом по формуле:

где a – коэффициент равный 36,8 для цепей категории 1; 41,7 – для цепей категории 2; 46,6 – для цепей категории 3.

2. При подходе якоря к клюзу привод должен обеспечивать скорость выбирания цепи не более 0,17 м/с. Рекомендуемая скорость втягивания якоря в клюз не более 0,12 м/с.