Технология машиностроения
9

1.4 Выбор метода получения заготовок

 

В машиностроении основными видами заготовок для деталей являются стальные и чугунные отливки, отливки из цветных металлов и сплавов, штамповки и всевозможные профили проката.

Способ получения заготовки должен быть наиболее экономичным при заданном объеме выпуска деталей. На выбор формы, размеров и способа получения заготовки большое значение имеет конструкция и материал детали. Вид заготовки оказывает значительное влияние на характер технологического процесса, трудоемкость и экономичность е обработки.

При выборе вида заготовки необходимо учитывать не только эксплуатационные условия работы детали, ее размеры и форму,  но и экономичность ее производства. Если при выборе заготовок возникают затруднения, какой метод изготовления принять для той или иной детали, тогда производят технико-экономический расчет двух или нескольких выбранных вариантов. После обоснования способа получения заготовки необходимо дать краткое описание технологического процесса ее получения и обосновать выбор плоскости разъема формы или штампа, величину принятых радиусов скруглений и формовочных уклонов.

 

Определяем степень сложности по формуле:

Данная деталь вписывается в фигуру, которая является цилиндром D=72, h=176. Объем цилиндра определяется по формуле:

Степень сложности определяем по справочной литературе                  [3.с.47]

С2

Группа стали определяется по содержанию углерода в стали, так как сталь 45 содержит 0,45% углерода, то она относится к группе М1. Точность заготовки класс I.

Считаем массу заготовки

Vобщ= V1+V2+V3+V4-V5