Характеристика сельскохозяйственных земель РФ. Расчёт гидротермического коэффициента ст. Лесогорский, Санкт-Петербург.
2

Наша страна относится к группе стран с пониженной биологической продуктивностью земель, таким образом, большая часть сельхозугодий нашей страны нуждается в улучшении.

Земельные ресурсы РФ для сельского хозяйства и в первую очередь для земледелия ограничены неблагоприятными климатическими условиями: территория вечной мерзлоты составляет 1100 млн. га, или 60% общей площади земель России. В сельскохозяйственное использование может быть вовлечено только 190,6 млн. га. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 455 млн. га или 26,6% общих земельных ресурсов страны, в том числе пашни 128,9 млн, га (7,5% земельных ресурсов).

Культуртехническая неустроенность является характерной чертой сельскохозяйственных угодий РФ, особенно это касается Нечерноземной зоны. Около одной трети сельскохозяйственных угодий нуждается в проведении культуртехнических работ, из них значительная часть переувлажнена.

В РФ около 0,5 млн. га орошаемых и осушенных земель подвергнуты вторичному переувлажнению.

В целом по РФ переувлажненные и заболоченные сельскохозяйственные угодья составляют 16,1 млн. га (или 7,8% их общей площади).

Потребность в оросительных и осушительных мелиорациях оценивают по-разному.

Природные зоны отличаются по климату, растительности и почвам. Растительная и почвенная зональность определяется теплом и влагой. Зональные отличия выражаются степенью сбалансированности тепловых и водных ресурсов.

В данной работе нужно оценить к какой именно зоне относиться станция Лесогорский, для этого нужно рассчитать гидротермический коэффициент.

 

Гидротермический коэффициент Селянинова рассчитывается по формуле:

http://meteorologist.ru/illustr/meteorolog-130.jpg

 

где R — сумма осадков в миллиметрах за период с температурами выше 10°, Σt — сумма температур в градусах за то же время. Гидротермический коэффициент является характеристикой увлажненности территории (влагообеспеченности).