Оценка экологического состояния агроландшафтов в сельском поселении
3

ВВЕДЕНИЕ

 

Земля - это вся планета, которая выполняет важнейшую экологическую функцию. Одновременно земля - это и почва, верхний слой нашей планеты, и поверхность или пространственный базис, являющийся объектом хозяйствования и, следовательно, отражает экономические отношения.

Социальная роль земли состоит в том, что она служит местом обитания и условием жизни людей. Земля является уникальным и незаменимым природным ресурсом. Поэтому она всегда находится в центре интересов человеческого общества, которые «группируются» вокруг распределения, перераспределения, использования и восстановления ее полезных потребительских свойств, норм и правил владения и пользования.

Важной эколого-экономической задачей является оптимизация функциональной структуры земельных ресурсов.

Не вполне рациональное пользование земельными ресурсами вызвало ряд негативных процессов и явлений в их использовании. Среди этих явлений - эрозия, опустынивание, уменьшение гумусного слоя, засоления и загрязнения почв, подтопление земель, увеличение площади переувлажненных и заболоченных земель, уплотнение почв, недостаточная эффективность использования земель несельскохозяйственного назначения.

Цель оценки экологического состояния земель: выявление сложившейся на данной территории экологической ситуации и оценки земли как природного комплекса, обладающего определенным природно-ресурсным потенциалом.

В ходе курсовой работы были выявлены следующие задачи:

1.  Определение оценки экологического состояния ландшафтов.

2.  Установление ограничений, обременении в использовании земель.

3.  Проведение экологической экспертизы проектных решений.

4.  Проведение экологического аудита земель.

5.  Определение оценки воздействия на окружающую среду.

6.   Выполнение экологического моделирования при землеустройстве.