Оценка экологического состояния агроландшафтов в сельском поселении
5

2 ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛАНДШАФТОВ

 

Ландшафт - конкретная территория, однородная по своему происхождению, истории развития и не делимая по зональным и азональным признакам. Ландшафт в научном понимании, это генетически однородный территориальный комплекс, сложившийся в свойственных для него условиях, которые включают в себя: единую материнскую основу, геологический фундамент, рельеф, гидрографические особенности, почвенный покров, климатические условия и единый биоценоз.

Оценка экологического состояния направлена на выявление, сложившейся на данной территории, экологической ситуации и оценку земли как природного комплекса, обладающего природно-ресурсным потенциалом. Полученные данные оценки позволяют установить пригодность земель как природных и природно-антропогенных образований для выполнения социально-экономических функций. Объектом оценки являются ландшафты.

Ландшафтные системы формируют определенный непрерывный ландшафтно-экологический фон. Он подчинен географическим закономерностям и антропогенным воздействиям.

Оценка экологического состояния ландшафтов дает возможность установить нормы, правила использования земли как природного ресурса, правильно разработать мероприятия по восстановлению их свойств.

Экологическое состояние зависит от многих факторов и складывается из состояния отдельных компонентов. Из всего многообразия компонентов и факторов в наибольшей степени индикатором, определяющим экологическое состояние ландшафтов, являются рельеф, почвы, растительность, грунтовые воды, подстилающие породы. Почвы занимают центральное место в экосистеме и отражают состояние протекания всех природных и антропогенных процессов.