Оценка экологического состояния агроландшафтов в сельском поселении
7

овраги.

При проведении оценки экологического состояния классов ландшафтов, имеющееся процентное соотношение классов сравнивают с оптимальными параметрами соотношения классов ландшафтов, учитывая природно-климатическую зону (Таблица 1), и устанавливают степень изменения  природных ландшафтов в антропогенные:

- высокая – 50% и выше;

- средняя – 50 – 30%;

- низкая – 30% и ниже.

Таблица 1 – Оптимальные параметры соотношения 4 классов антропогенных ландшафтов

Класс

Оптимальные параметры

таежно-лесная зона

северная лесостепь

южная лесостепь

степная зона

с/х

12-15

45-50

60-70

72-80

Рекреационный

2

1,5

0,5

0,5

Природоохранный

10

10

4

3

Средостабилизирующий

70

35-60

30

20

 

 

 

 

 

 

В таблице 1 рабочей тетради проведена характеристика классов ландшафтов на территории сельского поселения. Из которой видно, что в СП Николаевка Омского района Омской области выделено 4 класса ландшафтов. Наиболее широко представлен сельскохозяйственный класс ландшафтов, который занимает 79,3% от всех классов. Данный класс ландшафтов превышает оптимальный параметр и имеет высокую степень изменения природных ландшафтов в антропогенные. Средостабилизирующий класс занимает 18,7%, а остальные классы занимают не более 2%.

Устойчивость ландшафта, разумеется, относительна и имеет свои пределы. Любая система устойчива при сохранении важнейших параметров внешней среды. При сохранении определенной стабильности зональных и азональных условий все современные ландшафты будут оставаться устойчивыми, и диапазон параметров внешней среды, от которой зависит их устойчивость, в основном известен и (или) может контролироваться.