Риск банкротства как один из финансовых рисков
17

Управлением финансами на предприятии должно заниматься обособленное структурное подразделение предприятие - финансовая служба. На предприятии ОАО «НЬЮ ГРАУНД» существует структурное подразделение, совмещающее в себе функции бухгалтерского учета, финансового и экономического планирования - это учетно-финансовый отдел. Документ, определяющий основные задачи и структуру учетно-финансового отдела, основные функции подразделений отдела и его начальника, взаимоотношения с другими подразделениями предприятия - положение о учетно-финансовом отделе находится в стадии разработки. Так же не доработаны большинство должностных инструкций работников учетно-финансового отдела.

В штате предприятия имеются: генеральный директор, коммерческий директор, главный бухгалтер, 2 бухгалтера-кассира, сотрудники отдела распила(39 чел), сотрудники отдела сборки(10 чел), отдел доставки (4 чел), администраторы (2 чел), менеджеры (2 чел).

 

 

2.2.Анализ имущественного состояния предприятия

 

Источниками формирования имущества являются собственные и заемные средства. Данные о величине собственных источников отражаются в первом разделе пассива баланса. Данные о заемных- во втором и третьем соответственно.

Анализ структуры имущества осуществляется с помощью нескольких положений. Но перед тем как описывать теоретические и практические аспекты нашего анализа мы используем баланс предприятия, составим баланс-нетто, путем агрегирования однородных по своему составу элементов балансовых статей в необходимых аналитических разрезах.

Структура стоимости имущества даёт общее представление о финансовом состоянии предприятия. Она показывает долю каждого элемента в активах и соотношении заёмных и собственных средств, покрывающих их в пассивах[33, c. 91].