Риск банкротства как один из финансовых рисков
37

Глава 3. Проект мероприятий по совершенствованию финансового

состояния  и предотвращению банкротства

 

3.1 Мероприятия по совершенствованию финансового

состояния предприятия, и их эффективность

 

Ситуация с платежной дисциплиной в отношении кредиторской задолженности усугубляется в периоды инфляции – любая непредусмотренная задержка в платежах может обернуться как доходами, так и потерями. Поэтому также как и в случае с дебиторской задолженностью, необходимо следить за своевременностью расчетов с кредиторами, чтобы в отношении предприятия не были применены штрафные санкции.

Но этих мер не вполне достаточно. Поэтому предлагается рассмотрение и некоторых  других мероприятий.

Основные пути улучшения платежеспособности на предприятии:

-Увеличение собственного капитала (III раздел баланса);

-Снижение внеоборотных активов (за счет продажи или сдачи в аренду неиспользуемых основных средств);

-Сокращение величины материально-производственных запасов до оптимального уровня.

В отношении основных средств предприятия необходимо учитывать следующие моменты: продажа имущества или сдача его в аренду оказывает непосредственное влияние на денежные потоки предприятия. Следует иметь в виду, что продажа имущества имеет одномоментный приток денежных средств, а аренда – регулярный приток в течение ее срока.

Положительным фактором финансовой устойчивости является наличие источников формирования запасов, а отрицательным фактором – величина запасов, то основными способами выхода из неустойчивого и кризисного финансового состояний будут: пополнение источников формирования запасов и оптимизация их структуры, а также обоснованное снижение уровня запасов.