Газораспределительный пункт
2

1 Характеристика объекта управления

1.1 Описание технологического процесса

 

Газораспределительный пункт предназначен для обеспечения пара- и водогрейных котлов цеха №17 природным газом заданных параметров. На вход газораспределительного пункта,  по магистралям  "Мострансгаза" подается природный газ, с давлением от 0,6 до 1 МПа. В газораспределительном пункте смонтировано 4 линий редуцирования, для осуществления подачи природного газа заданных параметров на определенный котел, или группу котлов .

Линии редуцирования:

1 линия – паровой  котел ДКВР-20;

2 линия - водогрейный котел КВГМ-30;

3 линия - водогрейный котел КВГМ 100 №1;

4 линия - водогрейный котел КВГМ 100 №2.

Любой технологический процесс по степени взаимосвязи с другими процессами производства является либо основным, либо вспомогательным технологическим процессом.

Основной технологический процесс выполняет задачу поставленную переде определенным технологическим производством, и его конечный продукт является целью определяющее данное производство.

Технологический процесс является вспомогательным, если он выполняет задачу или ряд задач, являющихся необходимым условием для нормального протекания технологического процесса. По степени взаимодействия с другими процессами производства газораспределительный пункт является вспомогательным процессом производства, так как предназначен для подготовки цеха №17, выполняющие задачу основного процесса выходного продукта относительно значения технологического регламента задающих его.