Проект зоны ТО-1 автомобилей
2

ВВЕДЕНИЕ

 

Автомобильный транспорт, как и все отрасли сельского хозяйства страны, развивается быстрыми темпами. Огромные масштабы перевозок требуют содержания автомобильного парка в технически исправном состоянии.

Современное авторемонтное производство располагает механизированными поточными линиями разборки - сборки, современными способами ремонта деталей, высокопроизводительным оборудованием. Прогрессивными технологическими процессами. Но, не смотря на это, авторемонтное производство по своей оснащенности и организации труда еще отстает от автомобилестроения.

Качество ТО и Р автомобилей в ряде случаев не отвечает предъявляемым требованиям.

Создание крупных авторемонтных предприятий и их специализация, совершенствование технологий и организации производства, резкое повышение качества ТО и Р автомобилей и агрегатов и снижение его себестоимости вот основные задачи, поставленные перед автомобильным транспортом.

На перспективу ближайших лет рекомендуется создавать специализированные авторемонтные предприятия для проведения капитального ремонта грузовых и легковых автомобилей, а также автобусов. Рекомендуется создавать специализированные предприятия по ремонту автомобильных деталей заданной номенклатуры. Основными источниками для повышения производительности и качества ТО и Р является механизация и автоматизация ремонтных процессов.

Повышение качества ТО и Р имеет важное значение, так как при этом увеличивается эффективность работы автомобильного транспорта: возрастает число технически исправных автомобилей, снижаются расходы на эксплуатационные и ремонтные материалы.