Перевозка грузов
2

3.Выбор упаковки груза

 

Разработка курсового проекта начинается с выбора упаковки груза. Упаковка выбирается с учетом транспортной характеристики грузов. Для этой цели необходимо определить, что собой определяет груз, как внешняя среда будет на него воздействовать в процессе перевозки тем или иным видом транспорта.

Под упаковкой понимается комплекс защитных мер и материальных средств по подготовке продукции промышленного и сельскохозяйственного производства к транспортированию и хранению, для обеспечения ее максимальной сохранности и придания транспортабельного состояния.

В процессе транспортировки на грузы оказывают влияние три основных группы внутренних и внешних воздействий:

  1. механические (толчки, удары, трение, вибрация, статические нагрузки);
  2. климатические (атмосферные осадки, изменение температуры, влажности воздуха, солнечная радиация);
  3. биологическая (жизнедеятельность микробов, насекомых, грызунов).

Исходя из этих условий и надлежит выбирать метод защиты грузов от повреждения в период транспортировки. Упаковка должна не только защитить груз, но и обеспечить эффективность перегрузочных операций и возможность многоярусного хранения груза, а также быть оптимальной по стоимости  и  привлекательной для  потребителя.

В качестве материала для транспортной тары могут быть использоваться: картон, фанера, дерево, пластмасса.

Для расчета толщины амортизационных прокладок необходимо определить, к какой категории чувствительности относится груз, и выбрать для груза допустимое значение перегрузки Gдоп исходя из данных, приведенных в табл.2.

Таблица 2

Допустимые коэффициенты Gдоп для изделий машиностроения.

 

Степень чувствительности изделий

Группа изделий

Gдоп

Хрупкое

Точные приборы с чувствительной механической опорой (гальванометры, электронные устройства)

15-20

Очень чувствительное

Приборы и электронное оборудование с механическими противоударными подвесками, оборудование со встроенными электронными устройствами, электромеханические измерительные приборы

 

20-40

Чувствительное

ЭВМ, точное металлорежущее

40-60