Управление геомеханическими процессами при открытой разработке месторождения полезного ископаемого
11

- естественного происхождения поверхности ослабления массива, обусловленные геологическим строением массивов, структурой, текстурой и нарушенности пород;

-поверхности, образующиеся в процессе разрушения массива;

-комбинированные, образующиеся результате частичного сдвига призмы обрушения по естественной и вновь образованной поверхностям.

При разработке вскрышных пород без применения бурoвзрывных работ высоту рабочего уступа целесообразно принимать ровной высоте черпания экскаватора. В отличие от нерабочих бортов рабочие борта следует рассчитывать в динамике. Если призму возможного обрушения в нерабочем борту можно рассматривать как геометрическое тело, ограниченное фиксированной поверхностью скольжения, то рабочем борту призма воз-можного обрушения в процессе разработки постоянно смещается в глубь массива. Расчет устойчивости рабочего борта в динамике. т.е. по состоянию на каждый характерный  момент разработки, позволяет  проанализировать все возможные ситуации, выявить участки, опасные по возникновению деформаций, и предусмотреть профилактические меры по их предупреждению. Для этого необходимо иметь полную информацию о геологическом строении массива, гипсометри пластов, структуре и текстуре массива и физикo-механических свойствах пород.

Существенное повышение устойчивости рабочего борта (уступа) обеспечивается при направлении подвигания очистного забоя по падению слоев, трещин х других значительных поверхностей ослабления в породных массивах и полезном ископаемом. Во всех случаях необходимо стремиться вести горные работы таким образом, чтобы угол встречи поверхностей ослабления пород массива с бортом (уступом) был максимальным. При угле их встречи, близком или равном нулю, высока опасность деформаций  и обрушений пород бортов.

На месторождениях с горизонтальным залеганием слоев пород направление разработки не влияет на устойчивость откосов. Переменными параметрами являются высота и у