Управление геомеханическими процессами при открытой разработке месторождения полезного ископаемого
15

3.3. Механические способы укрепления откосов

Сущность укрепления откосов механическими способами основана на перераспределении напряжений в породах массива приоткосной зоны. Воспринимая давление призмы обрушения, укрепительные конструкции и сооружения передают это давление устойчивой части массива, находящейся

за пределами зоны опасных деформаций и обрушений пород. Необходимым

условием применения механических способов укрепления откосов является

наличие прочного, устойчивого массива за поверхностью или юной обрушения (скольжения) или же в основании откоса.

В качестве средств механического укрепления откосов применяют одиночные конструкции (анкеры, тросовые тяжи, сваи, шпон и др.) и сплошные сооружения (подпорные и защитные стенки, контрфорсы). Первые применяют преимущественно для укрепления откосов скальных и полускальных пород, вторые - для предупреждения оползней и укрепления глинистых пород и фильтрующих откосов.

Укрепление откосов является обыденной операцией в управлении геомеханическими процессами, которая надлежит постоянному присмотру за качеством и исполнением данной процедуры.

Существует множество вариантов механических способов укрепления карьерных откосов, далее на рисунке 2 будут приведены схемы наиболее широко применяемых механических способов укрепления карьерных откосов.