Управление геомеханическими процессами при открытой разработке месторождения полезного ископаемого
27

дает значительный экономический эффект. Применение искусственного укрепления позволяет увеличить экономически допустимую глубину карьеров. Использование специальной технологии заоткоски при погашении бортов карьеров экономически оправдано, начиная с глубины 10—20 м, т. е. практически со второго уступа от поверхности.

 

  1. 3аключение

Основные результаты теоретического и прикладного характера заключаются в следующем:

Большое влияние на смещение земной поверхности имеют горные работы, которые приводят к значительным по площади зон смещения (смещения, обвалки). Взрывы, которые проводятся периодически в карьерах и шахтах, влияют на смещение пунктов планово-высотного обоснования, величина которого определяется суммарной массой взрывных зарядов, физическими свойствами разрушительных пород и расстоянием от места подрыва в наблюдательный точки. Установлены эмпирические зависимости для определения смещений прутковых и грунтовых реперов относительно глубоких, заложенных в коренные породы. Сложные геомеханические явления, проходящие в процессе разработки месторождений, отрицательно влияют на качество маркшейдерско-геодезического обеспечения горных работ.

Осуществлять постоянный надзор за смещением опорных пунктов в крупных горнодобывающих регионах, пользуясь традиционными методами исследований, практически невозможно. Поэтому возникла потребность в поисках новых методов и способов наблюдения

за геодинамических процессов.

Современный этап развития науки характеризуется созданием физических основ волоконно-оптических датчиков, которые позволяют осуществлять высокоточные измерения в различных областях человеческой деятельности. Выполненные исследования волоконно-оптических систем показали, что высокая точность волоконно-оптических датчиков позволяет рассматривать возможность их использования для наблюдений за положением пунктов опорных сетей и микрозсувамы массивов горных пород в конкретных горно-геологических условиях. Оперативность, обусловлена простотой измерений и возможность дистанционного снятия информации с волоконно-оптических опорных знаков является очень прогрессивным направлением для создания геодинамических полигонов в крупных горнодобывающих регионах.

.