Управление геомеханическими процессами при открытой разработке месторождения полезного ископаемого
3

 

 

 

  1. Введение.

В данной курсовой работе будет рассматриваться явлениегеомеханических процессов и основные способы управления ими.

Геомеханические процессы в породных массивах – это процессы деформирования, перераспределения напряжений и разрушения. Сами геомеханические процессы в породных массивах обычно скрыты от на  блюдателя. Предметом наблюдения являются так называемые проявления горного давления: смещения, обрушения, внезапные выбросы, горные удары, прорывы воды и др.

Геомеханические процессы и их проявления изучаются с целью оценки геомеханического состояния породных массивов и управления ими.

Геомеханическое состояние породных массивов – это совокупность показателей, характеризующих деформируемость, прочность и устойчивость породных массивов при определенном силовом воздействии, т.е. характеризующих уровень развития механических процессов деформирования, перераспределения напряжений и разрушений. Коли- чественные проявления геомеханических процессов зависят не только от природных условий, но и от характера деятельности человека, а ин- тенсивность проявления горного давления – в большой степени от способа и параметров ведения горных работ. Следовательно, технология ведения горных работ – первична, а поскольку технологические процессы вызывают деформации окружающих пород, то геомеханические процессы – вторичны.

Геомеханические процессы происходят в широком диапазоне горно-геологических условий в горно-капитальных, подготовительных и очистных выработках и имеют различные проявления. Поскольку первопричиной геомеханических процессов являются горные породы, то в зависимости от технологии ведения горных работ изменяется механическое состояние