Развитие строительной техники
39

 

3. Стройгенплан

3.1 Организация строительства объекта, правила складирования

Строительный генеральный план (стройгенплан) является важным документом ППР. Он представляет собой графическое изображение, в соответствующем масштабе, план строительной площадки, где кроме проектируемых и существующих постоянных зданий, показано расположение временных зданий, сооружений, дорог, коммуникаций, механизмов, складских площадок, необходимых для производства СМР. На стройгенплане рациональным образом увязываются все строительные процессы при условии их безопасного выполнения.

Назначение стройгенплана - обеспечить наилучшее сочетание условий для высокопроизводительного труда с соблюдением определенной в графиках технологической последовательности выполнения СМР на всех этапах строительства. Все решения стройгенплана должны соответствовать нормативным документам. Стройгенплан разрабатывают для различных стадий строительства объекта и различного комплекса выполненных работ. Отдельно выполняется стройгенплан на подготовительный период строительства.

Представленный в проекте стройгенплан разработан на возведение надземной части здания. Площадка строительства привязана к существующим условиям. Все решения соответствуют нормам и требованиям.

Проектирование стройгенплана – заключительный этап разработки ППР.

 

 

3.2 Расчёт площади складов

     Для правильной организации складского хозяйства на строительной площадке необходимо предусматривать : открытые площадки для хранения кирпича, ж\б конструкций и других материалов, на которые не влияют колебания температуры и влажности; навесы для хранения столярных изделий, рулонных материалов, асбестоцементных листов; закрытые склады двух типов: отапливаемые (лакокрасочные материалы, химикаты) и неотапливаемые (для хранения войлока, стекла, фанера). Все склады должны сооружаться с соблюдением нормативных складских площадей и норм производственных запасов. Площадь складов рассчитывается по количеству материалов:

Qзап.- запас материалов на складе

Qобщ.- общее количество материалов необходимое для строительства

α -коэффициент неравномерности поступления материалов на склад

α =1,1 для автомобильного и железнодорожного транспорта

Т- продолжительность расчетного периода дней

n- норма запасов материалов=3дня

k- коэффициент неравномерности потребления материалов=1,3

Полезная площадь склада F  определяется:Fn=Qзап /P

P-количество материалов, укладываемое на 1м2 площади склада

Общая площадь склада:S=FилиFоб=Fn/K

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГБОУ ДТСИ .КР. 270802. АЗ. ДО.АС. ПЗ

Лист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата