Развитие строительной техники
49

4. Временные автомобильные дороги должны устанавливаться с учетом требований по предотвращению повреждений сельскохозяйственных угодий и древесно-кустарниковой растительности.

5. Отходы, образующиеся во время строительства, временно складируются в специально отведенных местах и утилизируются путем вывоза на свалку.

6. После завершения строительства осуществляется доброкачественная уборка и благоустройство территории с восстановлением растительного покрова.

 

3.9 Общеплощадочные мероприятия по противопожарной технике и технике безопасности.

Мероприятия по технике безопасности обеспечиваются администрацией или линейным  персоналом строительной организации, согласно  СНиП 12-03-01 «Техника безопасности в строительстве».

Подготовка строительной площадки к производству:

  1.   Стройплощадка должна быть ограждена сплошным забором высотой не менее 2м. Стройплощадку освободить от всех мешающихся возведению объекта зданий, перенести существующие сети, установить временное освещение, построить подъездные пути, источники водоснабжения и энергоснабжения, возвести необходимые временные сооружения.
  2.   Для безопасного движения транспорта организовать временные дороги: минимальная ширина дороги 3.5м. Радиус закругления 12м. Во избежание столкновений машин необходимо устанавливать указатели проездов с обозначением допустимой скорости. Скорости движения  автомобилей вблизи производства работ до 10 км\ч - на прямых участках, до 5 км\ч на поворотах.
  3.   Установить проходы шириной 0.6м для движения людей по стройплощадке. По периметру установить обозначения опасной зоны здания.
  4.   Входы в строящееся здание должны быть защищены сверху сплошным навесом шириной не менее ширины входа с вылетом на расстояние не менее 2м от стены здания, под углом 70-750

Освещение на строительной площадке:

5. Все участки, где по условию производства необходимо нахождение рабочих, должны освещаться. Работа в неосвещенных местах запрещается. Аварийное освещение обеспечить от независимого источника питания. Электрическое освещение стройплощадки должны питаться от сети переменного тока частотой 50Гц и постоянного тока.

Складирование и хранение материалов и конструкций.

6. Места расположения складов выбирают в зоне расположения и действия крана.

7. Материалы следует размещать  на выровненной площадке, принимая меры против самопроизвольного смещения, осыпания и раскатывания складируемых материалов.

8. Подкладки и прокладки в штабелях складируемых материалов и конструкций следует располагать в одной вертикальной плоскости. Их толщина при штабелировании панелей, блоков и тому подобных конструкций должна быть больше высоты монтажных петель на 20 мм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГБОУ ДТСИ .КР. 270802. АЗ. ДО.АС. ПЗ

Лист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата