Провести методический анализ, разработать материалы, связанные с биологическими опасными паразитами рыб
13

2 МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ

2.1 Анализ школьной программы ОБЖ о рыбах как животных биологической опасности

Анализируя школьные программы,  в которых изучается тема рыб, как животных биологической опасности, можно сделать вывод, что информации достаточно много, для обучающихся в школе.

Практически каждый год, по дисциплинам: «природоведение», «биология» и «окружающий мир» можно столкнуться с изучением рыб, их строением, размножением, ростом, развитием и с их ролью в жизни человека.

Однако, в 6 – 7 классах по дисциплине «биология», более конкретно изучается тема паразитов человека. На этих уроках рассматриваются заболевания,  передающиеся от рыб к человеку, так же рассматриваются возбудители заболеваний, и предлагается информация по методам  профилактики. На изучение этих тем отводится 2 урока.

Если рассматривать дисциплину ОБЖ, то в ней не рассматривается тема рыб вообще, она может являться примером к той или иной теме.

Для Вологодской области информации по изучению рыб, как источников биологической опасности, в школьной программе в учебниках не достаточно, и так как в области встречаются очаги заболевания клонорхозом и дифиллоботриозом, то учащиеся должны знать опасность, так как происходит не редкая встреча с этими животными.

2.2 Потенциальные возможности информирования школьников

В настоящее время существует множество способов получения информации: пресса, телевидение, интернет, реклама, книги, и т.д.

Опираясь на сенсорные системы человека, можно сделать вывод о том, что полную информацию и представление о том или ином предмете человек