Провести методический анализ, разработать материалы, связанные с биологическими опасными паразитами рыб
23

 

ического процесса в желудочно-кишечном тракте.

ека и других. Нередко симптомы сопровождаются температурной реакцией, причем лихорадка может быть и высокой – свыше 38º. 

Кишечная форма анизакидоза: сопровождается появлением болей в животе в околопупочной области, подвздошных областях, больше справа, причем боли могут быть острыми, интенсивными, в связи, с чем потребуется исключение «острого живота» хирургом. Боли сопровождаются метеоризмом, чувством повышенного бурления в животе (урчание), нарушением стула от кашицеобразного до водянистого. Иногда в стуле появляются прожилки крови, слизь.

ительной морской рыбы и морепродуктов. Правила включают быстрое после вылова потрошение рыбы для недопущения скорого внедрения личинок анизакид в мускулатуру рыб, морожение рыбы при температура –20º в течение не менее 120 часов (5 суток), а при -18º – в течение 14 суток; термическая обработка рыбы (при температуре +80º и более для гибели личинок достаточно 20 минут); достаточный просол рыбы – концентрация соли 14% в течение 10-12 дней.
Соблюдение правил разделки рыбы.

 

[Болезни, передающиеся…, 2015; Причины и симптомы…, 2015; Диоктофимоз…, 2015; Дифиллоботриоз, 2015; Клонорхоз, 2015; Анизакидоз…, 2015; Ботулизм…, 2015].