Провести методический анализ, разработать материалы, связанные с биологическими опасными паразитами рыб
7

Половая функция затухает; рост в длину прекращается или крайне замедляется.

Каждый период развития имеет свое приспособительное значение и свою видовую специфику, обладая, однако, и общими для всех рыб чертами. Каждый период характеризуется своей системой связей со средой, своими ведущими отношениями, а соответственно этими взаимосвязями и своими морфологическими особенностями. Каждый период индивидуального развития распадается на более мелкие этапы. В пределах этапа сохраняется определенная специфичная для данного этапа система связей со средой.

Все основные предпосылки для перехода на новый этап создаются на предыдущем этапе, также это относится и к более крупным периодам развития. Окончание предыдущего этапа есть одновременно и начало нового этапа. Переход с этапа на этап происходит скачкообразно.

Неразрывно связаны с процессом развития характерные для рыб, как и для других животных, сезонные циклические изменения в образе жизни, физиологии и строении. Эта сезонная цикличность не совпадает в разные периоды жизни рыбы. Иногда цикл захватывает несколько этапов развития, реже один этап включает несколько сезонных циклов. У взрослой рыбы обычно этот цикл состоит из ряда звеньев: зимовка – миграция к местам размножения размножение миграция к местам откорма откорм (нагул) миграция к местам зимовки зимовка. Естественно, это схема, в которую у различных видов и в разных условиях вносятся те или иные изменения, иногда выпадают отдельные звенья годичного цикла (например, зимовка и зимовальная миграция у некоторых сигов) и вклиниваются новые звенья, например послезимовочный нагул перед размножением у воблы в южных водоемах. Каждое последующее звено годового цикла подготавливается предыдущим. Например, переход на зимовку происходит у рыбы только после завершения периода нагула, т. е. накопления в организме рыбы достаточного количества и необходимого качества резервных веществ, которые смогут обеспечить поддержание обмена во время зимовки.