Анализ финансово-экономической деятельности предприятия ОАО «Павловский завод»
15

В состав оборотного капитала входят производственные запасы и запасы готовой продукции, незавершенное производство, дебиторская задолженность, денежные средства и ценные бумаги.

Для осуществления хозяйственной деятельности предприятие должно располагать, прежде всего, собственными оборотными  средствами. Оценка и анализ обеспеченности предприятия собственным оборотным капиталом, его наличия проанализировано на основе показателей таблицы 5. Из данной таблицы видно, что у предприятия на начало года имеется собственный оборотный капитал. Однако для нормальной обеспеченности хозяйственной деятельности оборотными средствами величина их должна составлять примерно 1/3 величины собственного капитала. Из этого можно сделать вывод, что на начало года предприятие все-таки испытывало нехватку источников финансирования оборотных средств (24 607/3=8202 т.р.). Однако на конец года из-за большого прироста внеоборотных активов на предприятии в течение года собственный оборотный капитал уменьшился на 28 750 т.р., что привело к его отсутствию. Скорее всего, предприятию пришлось взять кредит в течение года для финансирования оборотных средств из-за нехватки собственных денежных средств.

Наиболее обобщающим показателем финансовой устойчивости предприятия является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат. Этот излишек или недостаток образуется в результате разницы величины источников средств и величины запасов и затрат, при этом имеется в виду обеспеченность запасами и затратами определенными видами источников.

По данным таблицы можно сказать, что на начало года у предприятия наблюдаются излишки по собственному оборотному капиталу (3 107 т.р.), постоянному капиталу (3 857 т.р.) и сумме источников (27 188 т.р.). Но данные на конец года говорят о значительной нехватке собственного оборотного капитала

(-115 122 т.р.)  и постоянного капитала (-3 430 т.р.), а также о большом излишке суммы источников, что говорит о том, что предприятие финансирует свои запасы с помощью заемных средств.

Оценивая обеспеченность запасов различными источниками финансирования можно установить степень финансовой устойчивости предприятия. В данном случае оценка производится на основе сопоставлений различных источников, имеющихся в распоряжении предприятия для финансирования запасов с их величиной, определяется достаточность:

                        собственного оборотного капитала;