Анализ финансово-экономической деятельности предприятия ОАО «Павловский завод»
27

Кроме того, чем выше значение коэффициента, тем более предприятие финансово устойчиво и тем менее зависимо от сторонних кредитов. Также коэффициент автономии имеет большое значение для инвесторов и кредиторов, т.к. чем выше значение коэффициента, тем меньше риск потери инвестиции и кредитов.

Значение данного показателя на начало года приближалось к норме, т.е. доля собственных средств практически соответствовала доле заемных средств. Однако в течение года значение коэффициента автономии снизилось на 19%. Это объясняется тем, что в течение года заемные средства предприятия значительно увеличились. Таким образом, кредиторам и инвесторам невыгодно вкладывать свои средства в данное предприятие, т.к. степень риска очень велика.

  1. Коэффициент соотношения заемных и собственных   средств)  (коэффициент финансирования) дает наиболее общую оценку финансовой устойчивости. Он имеет довольно простую интерпретацию: показывает, сколько единиц привлеченных средств приходится на каждую единицу собственных. Рост показателя в динамике свидетельствует об усилении зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов, т. е. о снижении финансовой устойчивости, и наоборот.

На начало года предприятие имело нормальное значение данного показателя (0,98 < 2). Но в течение отчетного года коэффициент финансирования увеличился более чем в 2 раза, что говорит о том, что большая часть деятельности предприятия финансируется за счет заемных средств. Более того, на конец года коэффициент превышает критическое значение, и это может свидетельствовать об опасности неплатежеспособности данного предприятия и затруднениях при получении кредита. Предприятие сильно зависимо от внешних инвесторов и кредиторов.

  1. Коэффициент маневренности показывает, какая часть собственного оборотного капитала находится в обороте, т. е. в той форме, которая позволяет свободно маневрировать этими средствами, увеличивая закупки, изменяя номенклатуру продукции. С финансовой точки зрения повышение коэффициента маневренности и его высокий уровень всегда положительно характеризуют предприятие: собственные средства при этом мобильны, большая часть их вложена не в основные средства и иные внеоборотные активы, а в оборотные средства. Поэтому рост коэффициента маневренности желателен, но в тех пределах, в каких он возможен при конкретной структуре имущества предприятия. Если коэффициент увеличивается не за счет стоимости основных средств, а благодаря опережающему росту собственных источников по сравнению с увеличением  основных средств, тогда повышение коэффициента действительно свидетельствует о повышении финансовой устойчивости предприятия.