Анализ финансово-экономической деятельности предприятия ОАО «Павловский завод»
29

     Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

     В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, активы предприятия разделаются на следующие группы.

     А1. Наиболее ликвидные активы – к ним относятся все статьи денежных средств организации и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги).

     А2. Быстрореализуемые активы – дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты.

     А3. Медленно реализуемые активы – статьи раздела II активы баланса, включающие запасы, налог на добавленную стоимость, дебиторскую задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) и прочие оборотные активы.

     А4. Труднореализуемые активы – статьи раздела I актива баланса– внеоборотные активы.

     Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты.

     П1. Наиболее срочные обязательства – к ним относится кредиторская задолженность.

     П2. Краткосрочные пассивы – это краткосрочные заемные средства, задолженность участникам по выплате доходов, прочие краткосрочные пассивы.

     П3. Долгосрочные пассивы – это статьи баланса, относящиеся к разделам IV и V, т.е. долгосрочные кредиты и заемные средства, а также доходы будущих периодов, фонды потребления, резервы предстоящих расходов и платежей.

     П4. Постоянные, или устойчивые, пассивы – это статьи раздела III баланса «Капитал и резервы».

     Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву.

     Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:

А1 > П1,

А2 > П2,