Анализ финансово-экономической деятельности предприятия ОАО «Павловский завод»
33

большой доле неработающих денежных средств.

  1. Коэффициент быстрой ликвидности характеризует способность компании погашать текущие (краткосрочные) обязательства за счет оборотных активов. Он похож на коэффициент текущей ликвидности, но отличается тем, что в состав используемых для его расчета оборотных средств включаются только высоко- и среднеликвидные текущие активы (деньги на оперативных счетах, складской запас ликвидных материалов и сырья, товаров и готовой продукции, дебиторская задолженность со сроком погашения менее 1 года). К подобным активам не относится незавершенное производство, а также запасы специальных компонентов, материалов и полуфабрикатов. Это один из важнейших финансовых коэффициентов. Чем выше показатель, тем лучше платежеспособность предприятия. Но с другой стороны, значение более 3 может свидетельствовать о нерациональной структуре капитала, это может быть связано с медленной оборачиваемостью средств, вложенных в запасы, ростом дебиторской задолженности. Рассчитывается как (А1 + А2)/(П1 + П2).

Что касается рассматриваемого предприятия, то его коэффициент срочной ликвидности ниже нормы, что свидетельствует о недостаточности средств для покрытия краткосрочных обязательств.

  1. Коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия) характеризует степень покрытия оборотных активов оборотными пассивами, и применяется для оценки способности предприятия выполнить свои краткосрочные обязательства. Коэффициент текущей ликвидности определяется как отношение фактической стоимости находящихся в наличии оборотных средств, в т.ч. запасов, готовой продукции, денежных средств, дебиторской задолженности, незавершенного производства и т.д. к краткосрочным пассивам. Нормальным значением для этого показателя считается 2. Это главный показатель платежеспособности. Но превышение оборотных активов более чем в 2 раза считается нежелательным, поскольку это свидетельствует о нерациональном вложении своих средств и неэффективное их использование.

В нашем случае значение коэффициента не достигает нормативного, но все же можно сделать вывод о том, что данная организация располагает некоторым объемом свободных ресурсов, формируемых за счет собственных источников. Более того, увеличение значения коэффициента говорит о том, что платежеспособность предприятия увеличилась.