Анализ финансово-экономической деятельности предприятия ОАО «Павловский завод»
37

В увеличении данного показателя прежде всего заинтересованы собственники компании, т.к. чистая прибыль, приходящаяся на единицу вкладов собственников, показывает общую прибыльность бизнеса, уровень выплаты дивидендов.

Рассчитывается по формуле:

Рентабельность собственного
капитала

=

Чистая прибыль отчетного периода

х

100.

    Величина собственного капитала

У данного предприятия рентабельность собственного капитала также является отрицательной, но в течение года данный показатель вырос на 13%, значит собственный капитал стал использоваться эффективнее, но все еще не приносит прибыль. Таким образом, предприятие потеряло часть собственного капитала в размере 9%.

  1. Рентабельность инвестированного капитала дает понятие о том, насколько эффективно менеджмент предприятия инвестирует средства в основную деятельность предприятия, а также используется для характеристики его способности обеспечить необходимую отдачу на вложенный капитал, определения расчетной базы для прогнозирования.

Рассчитывается по формуле:

Рентабельность инвестиций

=

Прибыль до налогообложения

 

х

100.

Средняя величина инвестированного капитала

Рентабельность инвестиций увеличилась в течение года на 12%, что свидетельствует о более эффективных инвестициях. Но значение осталось отрицательным, т.е. еще работает в убыток.

  1. Рентабельность продаж и показывает, какую прибыль имеет предприятие с каждого рубля реализованной продукции. Величина данного показателя широко варьируется в зависимости от сферы деятельности предприятия. Объясняется это различием в скорости оборота средств, связанным с различиями в размерах используемого капитала, необходимого для осуществления хозяйственных операций в данном объеме, в сроках кредитования, величине складских запасов и т. д. Длительный оборот капитала делает необходимым получение большей прибыли, чтобы достичь удовлетворительных результатов. Более быстрый оборот капитала те же результаты приносит и при меньшей величине прибыли в расчете на объем реализованной продукции.

Рассчитывается следующим образом: