Анализ земельного фонда Абыйский улус
15

Глава 3. Предложения по организации рационального использования земельного фонда

3.1. Совершенствование системы использования земель

Немало важную роль играет географическое положение, находясь на крайнем севере РС(Я), МО «Абыйский улус» не имеет прямого выхода к основным транспортным веткам республики. Что негативно сказывается на экономике улуса. Печален тот факт, что Абыйский улус - это дотационный субъект республики. Без поддержки республики местный бюджет не может покрыть все общественные сферы деятельности.

В улусе нет крупных предприятий, не ведётся интенсивное сельское хозяйство. В большинстве наслегов улуса земли просто брошены более десяти лет. Сфера обслуживания в улусе слабая, и нет устойчивой почвы для создания и развития. Инфраструктура в основном осталась на уровне 1990 года и пришла в упадок. Всё это неблагоприятно сказывается на качестве жизни населения. Несмотря на то, что численность населения растёт, наблюдается значительный отток людей в центр республики. Часть местного населения занимается скотоводством выпас которого происходит на брошенных пашнях и залежах. Тем самым преобразуя их в пастбища.

На мой взгляд, на улучшение использования земельных ресурсов должно оказать правильное применение в течение времени с развитием на будущее. Поддержка развития использования необходима не только республики, но и со стороны местных органов власти.

В целом требуется общее верное направление становления района во всех общественных сферах деятельности. В будущем планируется строительство нескольких сезонных дорог. Это способствует развитию инфраструктуры, восстановлению старых и строительству новых предприятий, новых вакансий, укреплению связи с республикой.

Исходя из выше перечисленного, можно получить следующие положительные результаты:              снижение безработицы, сильно развитую инфраструктуру, а это способствует возникновению и процветанию туризма в республике. Экологически чистый район с благоприятным для проживания человека климат, притянет крупные потоки людей. Следовательно, возникнет необходимость освоения и дальнейшего развития земель района. При большом постепенном подъёме экономики республики, будет увеличиваться казна местного бюджета. А значит наряду с промышленностью и инфраструктурой возродится сельское хозяйство. Потребуется восстановление земель и освоение новых. При успешном ведении сельского хозяйства регион может производить и обеспечить население собственной