Режим энергосбережения
5

ВВЕДЕНИЕ

Энергосбережение в любой сфере деятельности человека способно свести к минимуму бесполезные потери энергии, являющимся на сегодняшний момент одним из приоритетных направлений.

Повысить эффективность использование любого вида энергии способны современные энергосберегающие технологии, применение которых несет достаточно реальные выгоды. Внедрение энергосберегающих технологий в хозяйственную деятельность, как предприятий, так и частных лиц на бытовом уровне, является одним из важных шагов в решении многих экологических проблем - изменения климата, загрязнения атмосферы (например, выбросами от ТЭЦ), истощения ископаемых ресурсов и др.

Энергосбережение – это эффективное использование энергоресурсов за счет применения инновационных решений, которые осуществлены технически, обоснованы экономически, приемлемы с экологической и социальной точек зрения.

Обычно предприятия внедряют следующие типы технологий, которые дают значительный энергосберегающий эффект:

1. Общие технологии для многих предприятий, связанные с использованием энергии (двигатели с переменной частотой вращения, частотные преобразователи, устройства плавного пуска, теплообменники, сжатый воздух, освещение, пар, охлаждение, сушка и пр.).

2. Более эффективное производство энергии, включая современные котельные,когенерацию (тепло и электричество), а также тригенерацию (тепло, холод, электричество); замена старого промышленного оборудования на новое, более эффективное.

3. Альтернативные источники энергии.

Режим энергосбережения особенно актуален для механизмов, которые частьвремени работают с пониженной нагрузкой - конвейеры, насосы, вентиляторы и т.п.Существует немало устройств, которые позволяют добиться уменьшения потерь при работеэлектрооборудования, основными из