Режим энергосбережения
9

 

 

6 . Принимаем для управления и защиты двигателя пускатель с тепловым реле  и автоматиче­ский выключатель с тепловым и комбинированным расцепителями, поскольку в соответствии с требованиями ПУЭ данные установки необходимо защищать от перегрузок и коротких замыканий.

 

7.1.Принимаем пускатель реверсивный, т. к. двери нужно открывать и за­крывать, типа ПМЛ,    с тепловой защитой от перегрузок, с кнопками и сиг­нальными лампами на номинальный ток ≥24 А .

            - ток уставки теплового реле

 

                                                                                           (1.6)

                                           

Iyt-ток уставки

 

По справочнику  выбираем подходящий    пускатель и маркируем его: подхо­дит пускатель 3-ой величины на номинальный ток 40А ( 40>25 А ).

Тип пускателя: ПМЛ - 3522 - реверсивный, т. е. состоящий из двух контак­торов, с реле, исполнения IP 54. Данные пускателя записываем в соответст­вующую клетку схемы .

 

7.2. Принимаем автомат трехполюсный, так как двигатель трехфазный, серии ВА на номинальный ток ≥24 А, и с током отсечки больше пускового тока: Iотс. ≥ Iпуск. = 168 А. По справочнику выбираем автомат ВА 51-25-25 на но­минальный ток Iна = 25 А (25 > 24 ); номинальный ток расцепителя - Iнр = 25 А, (25>24), и с током отсечки

 

                          (1.7)