Техническое обеспечение процессов в животноводстве
21

 

5. Конструкторская разработка продольного транспортера к кормораздатчику КТУ – 10

 

5.1 Назначение и устройство кормораздатчика КТУ - 10. 

 

Предназначен для выполнения следующих работ: приема, транспортировки и дозированной раздачи измельченных кормов и готовых кормосмесей живот­ным; перевозки различной продукции с выгрузкой назад; дози­рованной подачи кормов к внутрифермерским стационарным кормораздатчикам и к средствам загрузки кормохранилищ.

Кормораздатчик используют в летних лагерях, на выгуль­ных площадках, в типовых животноводческих помещениях с высотой и шириной ворот 2600 мм, шириной кормового прохо­да не менее 2200 мм и высотой кормушек до 750 мм. Раздает корма на одну сторону или на две стороны одновременно. Агрегатируется с тракторами класса 14 кН.

КТУ - 10 (рис. 3.) представляет собой двухосный прицеп на рессорах и пневматических колесах.

 

 

Рис. 3. Кормораздатчик тракторный универсальный КТУ-10:

1 блок  битеров; 2 - днище (основание кузова); 3боковой борт; 4ходо­вая часть; 5, 6продольный и поперечный транспортеры; 7 привод раздатчи­ка с карданом; 8 — сница.

 

Состоит из кузова вместимостью 10 м3 (с надставными бортами), ходовой части 4 с прицепным устройством, цепочно – планчатого продольного транспортера 5, блока 1 из двух битеров, привода, тормозного устройства и электрооборудования.

Кузов с шарнирно подвешеннным задним бортом. Днище кузова выполнено в виде металлического каркаса и покрыто досками. По доскам скользят две пары втулочно-роликовых цепей, к которым прикреплены штампованные поперечные металлические планки, образующие два продольных транс­портера.

Приводной вал транспортеров находится в передней части кузова и вращается в четырех подшипниках скольжения. Он приводится во вращение от вала нижнего битера через кривошипно-шатунный механизм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КП.МЖ.05.02.010.00.00.000.ПЗ

Лист

 

 

 

 

 

23

Изм

Лист

№ докум

Подп

Дата