Техническое обеспечение процессов в животноводстве
3

 

Прямые затраты на 1 ц молока при содержании коров на глубокой подстилке или в боксах с использованием комплексной механизации всех про­цессов составляют 1,6...2,5 чел.-ч. или в 1,3...1,5 раза ниже по сравнению с привязным.

В практике известны пять видов беспривязно-боксового содержания ко­ров: с кормлением их на выгульно-кормовых дворах; с кормовой зоной, рас­положенной против боксов для отдыха; с отдельной кормовой зоной и кормо­вой зоной, расположенной перпендикулярно к зоне отдыха (число мест в зоне кормления соответствует половине количества коров в секции); с устроенны­ми для отдыха коров боксами, огражденными боксовыми конструкциями и совмещенными с кормушками.

Организация и нормирование кормления при обоих видах содержания имеют свои особенности: при привязном возможно как индивидуальное, так и групповое кормление коров основной частью рациона, при беспривязном - только групповое.        Выдача концентрированных кормов и различных добавок осуществляется с учетом индивидуальных особенностей животных (продук­тивности, физиологического состояния).

В  данном курсовом проекте был выбран беспривязный способ содержания в связи с анализом диаграммы (рис.1.) затрат труда при различных способах содержания.

 

Рис.1. Структура затрат труда при различных способах содержания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КП.МЖ.05.02.010.00.00.000.ПЗ

Лист

 

 

 

 

 

5

Изм

Лист

№ докум

Подп

Дата