Организация процесса приготовления и приготовление холодных закусок из сыра
7

 

 

 

1.2  Характеристика проектируемого цеха

 

В ресторане организуется цеховая структура предприятии, так как такая структура используется в предприятиях общественного питания большой и средней мощности. Производство кулинарной продукции организуется в отдельных производственных помещениях (цехах). Цеховая структура включает цеха, участки, рабочие места.

Ресторан реализует холодные блюда и закуски, горячие  закуски, первые блюда, вторые горячие блюда, сладкие блюда, горячие и холодные напитки.

Цех – это производственное подразделение, предназначенное для выполнения отдельной стадии технологического процесса производства кулинарной продукции.

В структуру производства входят заготовочный цех, основные цеха (холодный, горячий, овощной,  рыбный, мучной) и вспомогательные  помещения.

Производственные  цеха должны располагаться в наземных этажах и ориентироваться  на север и северо-запад, высота  стен не ниже 3,3 м, стены и  пол должны быть покрыты керамической  плиткой, потолок побелен известью или краской светлых тонов.

Состав и площадь производственных помещений определяются строительными нормами и правилами  проектирования в зависимости от типа и мощности предприятия.

Площадь производственных цехов должна обеспечить безопасные условия труда и соблюдения санитарно-гигиенических требований. Площадь состоит из полезной  площади, занятой под различное техническое оборуд