Планирование мероприятий по охране труда
11

модернизации и замены оборудования, на объектах ведения работ внедряется видеонаблюдение.

Безопасность транспортных услуг обеспечивается за счет 100%-ного оснащения транспортных средств ремнями безопасности, тахографами, видеорегистраторами, жесткой системы контроля за выпуском транспортных средств на линию, обучением водителей защитному вождению.

Руководство ООО «Таргин» осознает свою ответственность за обеспечение безопасных условий труда на объектах ведения работ и в полной мере обеспечивает необходимые финансовые, материальные и кадровые ресурсы.

Строительство и эксплуатация объектов нефтедобычи, сбора, транспорта и подготовки добытой продукции допускаются только при условии обеспечения безопасности жизни и здоровья работников этих предприятий и населения в зоне деяния проводимых работ. ООО «Таргин» соблюдает требования законов стандартов, норм, правил и других нормативно-правовых актов по безопасному ведению работ.

При осуществлении деятельности, связанной с ремонтом или реконструкцией опасных производственных объектов, ООО «Таргин» обеспечивает контроль состояния технической базы и технических средств, а также соблюдение установленных процедур планирования, проведения проверки качества и учета ремонтных и наладочных работ.

Динамика затрат ООО «Таргин» на охрану труда и промышленную безопасность представлена в таблице 1. Расшифровка затрат в разрезе мероприятий представлена в Приложении2.

Из данных таблицы 1 видно, что в 2013 году затраты ООО «Таргин» на охрану труда и промышленную безопасность увеличились на 18,4 млн.руб. или 5,8% по сравнению с предыдущим периодом и составили 336,6 млн.руб.

Наибольший рост наблюдается по статье «Транспортная безопасность» на 18,4 млн.руб. или 35,1%, что обусловлено увеличением затрат на закупку и