Планирование мероприятий по охране труда
17

здравоохранения о состоянии здоровья и трудоспособности работников организации, информация о передовом опыте работы по созданию здоровых и безопасных условий труда, соответствующие научные и проектно-конструкторские разработки.

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями осуществляется в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг) (статья 226 ТК РФ).

Денежные средства и материальные ресурсы, предназначенные на осуществление мероприятий, не допускается использовать на другие цели. В тех случаях, когда выделенные на выполнение мероприятий денежные средства и материальные ресурсы используются не полностью (в результате экономии при выполнении работ или когда отпадает необходимость в отдельных мероприятиях), оставшиеся суммы средств и материальных ресурсов направляются работодателем на выполнение дополнительных мероприятий по охране труда.

Планирование мероприятий по охране труда осуществляется на период от 1 до 3 лет.Планирование мероприятий осуществляется при подготовке проекта бюджета организации на очередной плановый период.Результаты планирования мероприятий оформляются Планом мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

Каждое мероприятие принимается и оформляется актом комиссии, назначаемой работодателем или уполномоченным им представителем, с участием представителей профсоюза организации или другими уполномоченными лицами трудового коллектива. В акте наряду с другими показателями показывается общая сумма фактических затрат на выполненное мероприятие на основании соответствующих документов.

Контроль за соблюдением Плана осуществляется сторонами коллективного договора, а также государственными органами надзора и контроля, вышестоящими органами профсоюзов (их объединений) в пределах их полномочий.