Планирование мероприятий по охране труда
27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Планирование мероприятий по охране труда имеет специфические особенности, обусловленные следующими факторами: законодательное и нормативное регулирование вопросов охраны труда, техники безопасности, промышленной безопасности; разнообразный характер затрат на охрану труда (затраты на приобретение материалов, оборудования и услуг, выполнение работ собственными силами, создание резервов и т.д.).

При разработке и планировании мероприятий по охране труда в план включаются правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия по охране труда, направленные на выполнение требований охраны труда.

ООО «Таргин» имеет сложную организационную структуру, в его состав входят 11 отдельных предприятий. Деятельность компании стабильная и характеризуется положительной динамикой роста выручки.

Охрана труда и промышленная безопасность в ООО «Таргин» осуществляется по нескольким направлениям, наиболее крупными из них являются закупка средств индивидуальной защиты, охрана окружающей среды, транспортная безопасность. В ООО «Таргин» внедрена система управления охраной труда, промышленной безопасностью и экологией, которая сертифицирована по международным стандартам.

Анализ затрат ООО «Таргин» на охрану труда и промышленную безопасность за 2011-2013 гг. выявил динамику их роста. Основной причиной роста затрат является рост цен на товары и услуги, обусловленный инфляцией.

Планирование мероприятий по охране труда и промышленной безопасности в ООО «Таргин» осуществляется на основании заявок всех предприятий, входящих в структуру ООО «Таргин». Плановые расчеты выполняются, основываясь на утвержденные нормы и нормативы. Также в